Белград – гордость всей Сербии

Белград – столица государства Сербия и один из прекраснейших городов страны. Численность населения превышает один миллион человек. Он стал столицей страны еще в 1403 году, а в период с 1918 года по 2003 он являлся главным городом Югославии. В наши дни столица Сербии Белград - крупнейший экономический, промышленный, научный, образовательный и культурный центр. Расположился город в самом центре страны, там, где река Савы падает в величественный Дунай, его площадь - 3227 квадратных километров.

Возможно вас заинтерисует статья: где купить каркасный бассейн ?

БелградНа западе Белграда построен аэропорт Никола Тесла, через эти воздушные ворота столицу посещают туристы со всего мира. Расположен город на высоте около 116 метров над уровнем моря. На живописном берегу реки Савы в красивейшем месте раскинулся интересный с исторической точки зрения центр древнего Белграда. Особенность географического положения города в том, что он одновременно расположен в Центральной Европе и на Балканах. Белград свою историю ведет от времен кельтов, которые много веков назад здесь обосновали свое поселение – Сингидунум. Все годы своего существования он переходил из рук в руки, его постоянно кто-то завоевывал. Белград пережил нашествие около 40 армий. Древние стены повидали армии славян, готов, турок, римлян и франков.

В исторических летописях упоминание сегодняшнего названия впервые можно встретить в IX веке. Он имеет статус отдельной территориальной единицы в пределах страны. Территория города поделена на семнадцать общин. На территории Белграда климат умеренно-континентальный, это значит, что зима достаточно теплая и мягкая, а лето не слишком жаркое. Он не только столица государства Сербия, но и центр образования, науки культуры. На его территории находится Национальная библиотека Сербии, Национальный музей, основанная в 1886 году Сербская Академия наук и искусств и другие учреждения просвещения и науки.

Белград помимо этого является важным в стране железнодорожным узлом, через него проходят основные магистрали Сербии. В крупном промышленном центре сосредоточены предприятия электронной, металлургической и машиностроительной отраслей. Среди основных достопримечательностей города не возможно не заметить уникальный по своей архитектуре Храм Святого Савы, который является самой большой на Балканах церковью. Историческое значение имеет знаменитая Белградская крепость, большое количество памятников культуры.

 

шаблон joomla для ресторана