Печь для бани и сауны

Уже давно поход в баню или сауну традиционно считается лучшим способом отдыха Печь Кастори оздоровления. Многие жители частного сектора и владельцы домов стремятся обустроить свою парную, в которой можно зарядиться бодростью и хорошим настроением, и просто прекрасно провести время.

На сегодняшний день многочисленные производители оборудования для бани предлагают потребителям широкий ассортиментный ряд своей продукции. Оптимального равновесия влажности воздуха и температуры позволяют достигнуть печи каменки для бань. Они бывают двух типов:

  • открытые каменки быстро нагреваются, но им свойственно также быстро и остывать. Потребляют мало топлива и являются экономичными;
  • каменки закрытого типа медленнее нагреваются, но дольше сохраняют тепло. Они потребляют больше топлива, поэтому считаются менее экономичным вариантом. Закрытые печи для сауны Harvia оснащаются дверцей из термостойкого стекла и имеют привлекательный современный дизайн.

Для тех, кто хочет обустроить парную в городской квартире подойдут электрические печи. Принцип работы такого оборудования ничем не отличается от традиционного, но отпадает необходимость запасаться топливом.

Идеальный климат в бане создается за счет качества производимого пара. Размер капель, которые получаются при попадании воды на раскаленные камни, должен быть минимальным. Печь для сауны несколько отличается от печи для бани. Для бани используются каменки закрытого типа с весом камней от 60 кг, которые разогреваются свыше 400°С. Печи для сауны Kastor представляют собой комбинацию печи и камина. Владельцы имеют уникальную возможность топить ее из предбанника и наслаждаться видом пламени.

Баня отличается от сауны не только уровнем температуры и параметрами влажности. Ключевым моментом является скорость движения воздуха. В русской бане должен быть мягкий и влажный микроклимат, а в сауне – жесткий и сухой. Сухой и горячий воздух в сауне обеспечивается за счет частой циркуляции воздуха через печь. Таким образом достигается идентичный уровень температуры в верхней и нижней части парной. Принцип нагревания воздуха в русской бане отличается: воздух практически не движется и, соответственно, меньше нагревается. Остывший воздух из верхней части опускается в нижнюю, тем самым ее прогревая. Если в закрытую каменку добавить воды, образуется мелкодисперсный пар, который обеспечивает идеальные условия для расслабления и приносит пользу для здоровья.

шаблон joomla для ресторана