Утепление пола в деревянном доме

Основная часть тепла уходит как раз через пол. К тому же большинство людей любят ходить дома босиком или в тонких носках, и от того, как качественно утеплен пол в деревянном доме, зависят уют и комфорт проживания. Правильная теплоизоляция пола позволяет добиться таких целей, как снижение расходов на отопление и повышение комфортности в доме. Главное – обеспечить хорошую защиту от увлажнения. Кроме того, утеплитель для пола должен обладать высокой прочностью на сжатие, ведь на него приходится большая нагрузка. Поэтому одной из главных задач при комплексном утеплении помещения является утепление пола в деревянном доме.
Укладка пенополистиролаВ наше время существует обширный ассортимент теплоизоляционных материалов, которые применяются для утепления полов.
Традиционными материалами для утепления пола являются пенополиуретан, пенополистирол, минеральная вата и другие.
В строительстве наибольшее распространение получили пенополистирол и пенополиуретан в качестве тепло- и звукоизоляционных материалов. Такие их качества, как высокая механическая прочность, стойкость к химическим и биологическим воздействиям, устойчивость к износу, позволяют использовать пенополистирол и пенополиуретан без дополнительной гидроизоляции. А это, в свою очередь, уменьшает объем работ и денежных затрат.
Минеральная вата, которую довольно часто применяют в качестве утеплителя, отличается хорошими теплоизоляционными и акустическими свойствами, высокой огнестойкостью. Благодаря волокнистой структуре вата обладает малой теплопроводностью и высокой паропроницаемостью, так как пар проходит между волокнами, но не впитывается в них. Поэтому в случае утепления минеральной ватой требуется пароизолятор. Теплоизоляция из минеральной ваты эластична, устойчива к образованию грибков и плесени, не портится насекомыми. Срок службы таких утеплителей может достигать до 50 лет.

 

Утепление потолка в деревянном доме

Если при утеплении стен и пола мы защищаемся от проникновения в дом холодного воздуха, то утепление потолка в деревянном доме необходимо с той целью, чтобы тепло не смогло выйти наружу. Потери через потолок имеют немаловажное значение и составляют от 10% до 20%. Если вспомнить физику, то можно сказать, что теплый воздух легче холодного и поднимается вверх. Потолки в деревянном доме хоть и считаются экологически чистыми, но тепло держат плохо.
Начинать работы нужно с выбора утеплителя. Материалы, используемые для теплоизоляции, должны быть качественными, иметь хорошие показатели по тепло- и звукоизоляции. Идеально подходят минеральная вата, получаемая из минерального сырья, и эковата, которая является нетоксичным, нелетучим, безвредным для человека природным компонентом. Эти материалы обладают не только превосходными характеристиками, но и являются «дышащими» материалами, чего не скажешь о пенополиуретане и пенополистироле.
Утепление потолка нужно прежде всего начинать с пароизоляции, причем таким образом, чтобы перехлест был не менее 10 см. Для этого используют рубероид или пергамин, положенный под утеплитель. При использовании этих материалов обязательно проклеивают швы резинобитумной мастикой. Далее укладывается теплоизоляционный слой, состоящий из минеральной ваты. Хотя на сегодняшний день разновидность теплоизоляционных материалов очень велика. Рулон минеральной ваты должен быть на несколько сантиметров больше расстояния между балками. Для утепления потолка не следует жалеть материалы, оптимальная толщина слоя утеплителя должна быть не менее 100 мм.
Чтобы предотвратить образование щелей и возникновение конденсата, главной задачей является добиться плотного прилегания утеплителей между собой.

шаблон joomla для ресторана