Горишка Брда – родина словенского вина и мёда


Область Гореньска – это Юлийские Альпы, ледниковые озёра и национальный парк Триглав. Южней, вдоль берегов реки Соча, раскинулась Горишка Брда – земля виноградников и пчелиных пасек.

Триглавское ущелье Томминка – самое загадочное. Деревья здесь как одеждой покрыты вьюном.Горишка Брда – родина словенского вина и мёда Всё зелено из-за почти 100-процентной влажности. Прозрачная река Соча таки сильно изрезала и без того скалистые и скользкие берега, что добраться сюда от входа в парк нелегко. Единственная дорога - с мостиками, опасными участками и лестницами, у которых все ступеньки разные, потому что сделаны они из натурального необработанного камня.

Попасть из парка в Горишку Брда удобнее на автомобиле. Причём часть пути машина и водитель преодолевают на поезде. Построить железную дорогу на гористой местности было непросто, на это потребовалось 7 лет. Самым сложным участком оказался шестикилометровый туннель в скале. Сегодня здесь не увидишь обычных поездов: вместо вагонов – площадки для перевозки автомобилей.

Горишка Брда – родина словенского вина и мёда. Улья здесь креативные: домик для каждой пчелиной семьи украшен картинками на тему сельской жизни. Кстати, самый популярный словенский сувенир – деревянная крышечка от улья. Заглянуть в домик пчёл разрешают без специальной сетки на голове. Говорят, здешние насекомые добрые и не укусят, если к ним в дом заходишь без дурного умысла. В Словении пчёл очень любят, их даже сравнивают с человеком: говорят, что у каждой есть душа. Пчеловодством здесь занимаются многие. Это почти безотходное производство, использовать можно всё: мёд, прополис, воск. Огромные порции воска, похожие на головки сыра, тоже идут в ход: их плавят, потом заливают в форму с фитильком внутри, получаются очень милые свечки. Пчеловоды – люди искушённые. Из всего многообразия сортов - липовых, майских, горьковатых и сладких-сладких медовых вкусов – рекомендуют попробовать каштановый или мёд с фруктами и овощами. Например, мёд с тыквенным соком пьют как лечебный настой.

В поисках новых вкусов Горишка Брда – подходящее местечко. Винные туры по Словении стартуют именно отсюда. В дубовых бочках в специальных подвалах вино доводиться до кондиции по старинке. Есть и современные комнаты, в которых поддерживается определённая температура. Из промышленных подвалов вина переезжают в специально оборудованные погреба, где на них садится благородная пыль, которую специально не вытирают в ожидании очередной дегустации. Несозревшие вина разрешают понюхать и попробовать, чтобы ощутить аромат и почувствовать в деталях все стадии приготовления вина. Достать вино из бочки можно только с помощью специального шприца. У молодого вина чувствуется дубовый привкус, который через пару лет превратиться в терпкий аромат. Владельцы винодельни заботятся и о закуске. В погребах готовятся колбаски-салями и свиные окорока. Если после снятия винных проб ноги не спешат домой, можно остановиться в гостинице. Номера гостиницы, где проводятся дегустации, носят названия цветов, есть интересный блог где все можно почитать подробнее.

Виноградники Словении находятся на одной географической широте с виноградниками Бургундии и Бордо, а традиции виноделия берут своё начало со времён Римской империи. Неудивительно, если после дегустации вин некоторые местные легенды покажутся весьма правдоподобными.

Прешов, как и многие исторические словацкие города, обладает тем особенным обликом, который сформировался благодаря трем культурам: славянской, венгерской и немецкой

Если интересует подробное описание стран и городов всего мира, можно почитать Интересные факты о Китае. На сайте stabilno.com

Поучаствовать в занятиях по Актерскому мастерству Ярославль. Наши занятия способствуют повышению навыков актерского мастерства, постановка свадебного танца в Ярославле. Ставим свадебные танцы в Ярославле! Танго, школа танцев Ярославль а так же вы можете заниматься танго - аргентинским или постановочным.

шаблон joomla для ресторана