prospekt.jpg
komod-iz-itayi.jpg

Методика расчета нормативного задела при поточном строительстве

Для уяснения методики расчета нормативного задела рассмотрим кратко расчеты его для трестов квартальной застройки, для ДСК и ДСТ по монтажу надземной части зданий. Нормативный задел для трестов квартальной застройки (ТКЗ) рассчитывается в зависимости от распределения мощностей треста по типам зданий, по видам строительства или по всей программе треста в целом.

Методика расчета нормативного заделаПри этом работы нулевого цикла в соответствии с технологией строительства разделяются на две очереди:

работы нулевого цикла и работы по временным сооружениям, выполняемые в период с начала подготовительных работ до сдачи нулевого цикла контрольной приемочной комиссии (КПК);

остальные работы нулевого цикла, выполняемые с момента сдачи нулевого цикла КПК до сдачи объекта в эксплуатацию.

Расчет ведется по методу усредненных объектов. При этом годовая производственная программа треста, для которой определяется нормативный задел, приводится к нулевым циклам, усредненным по трудоемкости, продолжительности строительства и стоимости фундаментов по форме 16. Предполагается, что все переходящие усредненные нулевые циклы сдаются КПК с одинаковым интервалом по времени и последний усредненный нулевой цикл — в периоде, предшествующем планируемому, сдается КПК для строительства надземной части здания в последний календарный день этого периода.

Нормативный задел нулевых циклов, измеряемый в общей площади возводимых зданий, разделяется на два вида:

абсолютный нормативный задел, равный общей площади всех зданий, по которым на начало планируемого года ведутся работы I очереди строительства нулевого цикла;

приведенный нормативный задел, равный объему работ первой очереди строительства нулевого цикла, которые должны быть выполнены на начало планируемого года по всем задельным нулевым циклам, не сданным КПК, коэффициент пропорциональности распределения годовой программы сдачи нулевых циклов в период «б—е». При равномерном распределении сдачи нулевых циклов по году .Ki = l;

абсолютный нормативный задел первой очереди строительства нулевых циклов, измеряемый в квадратных метрах общей площади возводимых зданий; б — продолжительность работ первой очереди строительства одного усредненного нулевого цикла в календарных днях.

Е — периодичность сдачи усредненных нулевых циклов в календарных днях (интервал сдачи); За. п. — приведенный нормативный задел первой очереди строительства циклов, измеряемый в квадратных метрах общей площади возводимых зданий.

В связи с тем, что входящие в нормативный задел объемы работ по инженерным сетям на 90% оплачиваются заказчиком по мере их выполнения, неоплаченный нормативный задел в тысячах рублей на начало года составит.

Нормативный задел для ДСК и ДСТ рассчитывается на начало года и начало каждого последующего квартала в квадратных метрах общей площади возводимых зданий н на начало года — в тысячах рублей: по первой очереди строительства нулевых циклов;

по готовым нулевым циклам; по второй очереди строительства нулевых циклов; по монтажу надземной части зданий;

по отделочным и другим послемонтажным работам (в дальнейшем именуются отделочными работами), выполняемым ДСК и ДСТ собственными силами.

Расчет ведется по методу усредненных объектов, для чего программы ДСК и ДСТ приводятся к объектам, усредненным по признаку трудоемкости монтажных и отделочных работ, а также продолжительности строительства (17).

Определение общей площади, продолжительности монтажных и послемонтажных работ по надземной части по одному усредненному жилому дому средней стоимости монтажных и послемонтажных работ на 1 м2 общей площади.

При расчете нормативного задела предполагается, что все переходящие (задельные) усредненные объекты сдаются в эксплуатацию с одинаковым интервалом по времени и что последнее усредненное здание сдается в эксплуатацию в последний календарный день периода, предшествующего планируемому.

Нормативный задел по монтажу надземной части зданий и по отделочным работам, измеряемый в квадратных метрах общей площади возводимых зданий, делится на абсолютный и приведенный нормативные заделы.

По домостроительным трестам в случае разделения их мощностей на жилищное и культурно-бытовое строительство нормативный задел по каждому из этих видов строительства рассчитывается отдельно.

Нормативный абсолютный и приведенный заделы по I очереди строительства нулевых циклов рассчитываются по той же методике, что и для трестов квартальной застройки. Показатели усредненного нулевого цикла определяются по таблице, составляемой для каждого ДСК и ДСТ.

Нормативный задел готовых нулевых циклов определяется из условия непрерывного обеспечения фронта работ для ДСК и ДСТ. В соответствии с этим он состоит из нулевых циклов, на которых на начало планируемого периода ведутся работы по надземной части зданий, и нулевых циклов, находящихся к этому моменту в ожидании начала работ по надземной части и являющихся запасом фронта работ для ДСК и ДСТ. Спонсор статьи предлагает в Екатеринбурге алюкобонд, композитные панели, фасадные панели, фиброцементные панели.

Инженеры строительного направления уделяют в первую очередь внимание основанию и фундаменту будущего строительного сооружения, поскольку практичность всего проекта зависит именно от крепкого и надежного фундамента. Фундаменты бывают нескольких типов. И правильно выбранный тип фундамента, даст уверенность в долголетии и безопасности эксплуатации всего сооружения.

Twitter
Нравится
Посленее обновление сайта Пн, 13 Фев 2017 - 16:06 GMT+02

gif

Купить столешницу из камня
Выбор кухонной мебели Современный рынок предлаг...
Отделка ванной стеновыми панелями
Декорирование ванной комнаты. Самые популярные м...
Планируем участок
Планируем участок Благоустройство участка и его...
Диваны на заказ из Финляндии
Диваны из Финляндии Диван предназначен для одно...
Насос Водолей БЦПЭУ 1.2-63У, насос Водолей БПЦЭ 1.2-80У
Предназначение насосов Погружные устройства пре...
Шахтный телефон
Телефоны для угледобывающей промышлености. Спец...
Устранение пятен на паркете
Устранение пятен на паркете Выглядит такое зрел...
Что из себя представляет китайская продукция?
Что из себя представляет китайская продукция? К...
Лом бронзы
Важность переработки лома цветных металлов Брон...
Самостоятельное строительство дома
Самостоятельное строительство дома Если погово...
Укладка плитки: рекомендации начинающим
Укладка плитки: рекомендации начинающим Процесс...
Проекты загородных домов с применением мансардных окон
Проекты загородных домов с применением мансардны...

Фотогалерея

umnyj-dom.jpg
Камин в городской квартире
Можно ли сделать камин в ква...
Эффективное камины печи для отопление дачи, дома
Эффективная система отоплени...
Особенности строительных технологий
Технологии строительства Че...
О выборе сантехники, где купить качественную сантехнику?
Как правильно покупать санте...
Торцевые пилы Makita – точная и чистая обрезка
Торцевые пилы Makita –...
Какой выбрать бак для воды в баню
Бак для воды в баню Русская...
Свайно ростверковый фундамент ТИСЭ – современный и экологичный вариант!
Фундамент ТИСЭ – совре...
Фонтан на даче своими руками – красиво и полезно!
Фонтан на даче – краси...
metallobaza.jpg